En
 
   English Português  
AIM HZM 126,35 GBX
TSX HZM 2,09 CAD
Desenvolver o projeto de níquel principal seguinte no Brasil

Confira abaixo a lista dos selecionados para as primeiras turmas dos cursos gratuitos de capacitação profissional em Conceição do Araguaia da Horizonte Minerals em parceria com o SENAI. As inscrições para as próximas turmas serão abertas no segundo semestre deste ano.

SENAI

HORIZONTE MINERALS

Local: Conceição do Araguaia
Curso: Carpinteiro de Forma - Noite Período do Curso: 23/05 a 18/07/2022
RELAÇÃO DE CANDIDATOS CONFIRMADOS - TURMA 01
NOME    
1 Beniel Soares Luz dos Santos    
2 Benizario dos Santos Tavares    
3 Celio de Sousa Silva    
4 Cleudenir Lopes da Silva    
5 Divino da Silva Oliveira    
6 Domingos Sousa Barros    
7 Ezio Moura Costa    
8 Fabio Evangelista de Oliveira    
9 Fernando Sousa Cirqueira    
10 Franciel Silva Araújo    
11 Gleisson Milenio    
12 Jonas Vargas Lima    
13 Jose Nunes Severio    
14 Jose Pereira Fernandes Filho    
15 Lucas Lopes da Silva    
16 Luiz Carlos Pereira dos Santos    
17 Paula Vieira de Sousa    
18 Remir Rodrigues Machado    

Local: Conceição do Araguaia
Curso: Pedreiro de Alvenaria - Tarde Período do Curso: 23/05 a 18/07/2022
RELAÇÃO DE CANDIDATOS CONFIRMADOS - TURMA 01
NOME    
1 Darlan Bispo Ramos    
2 David Alves de Araújo    
3 Emanuel Farias Diamantino    
4 Gilmar Santana da Silva    
5 João Batista Dias Araujo    
6 Jose Waldinar Nerys    
7 Manoel de Nazaré Mendes Barbosa    
8 Manoel Dos Reis Santos Sousa    
9 Márcio Pereira de Carvalho    
10 Marinaldo Pereira Do Nascimento    
11 Miqueas Batista Silva    
12 Paulo Henrique dos Santos Tavares Brito    
13 Paulo Henrique Fagundes    
14 Pedro Silva Ferreira    
15 Wilson Mendes de Souza    

Local: Conceição do Araguaia
Curso: Eletricista de Manutenção Industrial - Tarde Período do Curso: 23/05 a 18/07/2022
RELAÇÃO DE CANDIDATOS CONFIRMADOS - TURMA 01
NOME    
1 Alex Guedes Ramos    
2 Dhuayder Antônio Almeida Martins    
3 Erik Augusto da Silva Amoury    
4 Esoj Rodrigues Oliveira    
5 Frank Nerio de Araújo    
6 Gaspar Santos Alventino    
7 Hemerson Willian Crisóstomo Silva    
8 Igor Vito Monteiro Costa    
9 Jaconias Araújo da Silva    
10 Jhonathan Rodrigues da Silva    
11 Joao Batista Eugenio da Silva Júnior    
12 Kayc Lopes Franca    
13 Leandro Sousa Cavalcante    
14 Marcelo Mendes de Souza Marinho    
15 Márcio Farias da Silva    
16 Maximo Bonfim da Silva    
17 Micaelly Pereira Pacheco    
18 Raimundo Daniel da Rocha Barbosa    
19 Rene Correia de Sousa    
20 Wandre Andrade Amoury    

Local: Conceição do Araguaia
Curso: Mecânico Industrial - Tarde Período do Curso: 23/05 a 18/07/2022
RELAÇÃO DE CANDIDATOS CONFIRMADOS - TURMA 01
NOME    
1 Abimael Pereira Carvalho    
2 Bernardo da Silva Lima    
3 Daniel Alves da Silva    
4 Diego Soares da Silva    
5 Edna Silva Morais    
6 Fabio Rodrigues Silva    
7 Iury Silva Santos    
8 Jeremias Alves Rodrigues    
9 João Victor Duarte de Almeida Oliveira    
10 Jose da Silva Lima    
11 Larissa Leal Mendes de Sousa    
12 Mateus Ferreira da Silva    
13 Miguel Henrique Alves Matos    
14 Nathan Gomes Barbosa    
15 Nelio Becker Moreira Costa    
16 Pablo Kayky Rodrigues Barbosa    
17 Paloma Silva Duarte    
18 Paulo Henrique Neris Lira    
19 Ronilson barbasa Quixaba    
20 Wellington de Oliveira Braga    

Local: Conceição do Araguaia
Curso: Técnico em Eletrotécnica - Noite Período do Curso: 23/05 a 27/03/2023
RELAÇÃO DE CANDIDATOS CONFIRMADOS
NOME    
1 Adevaldo Sousa dos Santos    
2 Ana Laura Mendes Cavalcante    
3 Ana Lucia Farias da Silva Lima    
4 Antonio Filho Feitosa dos Reis    
5 Cleber santana de souza    
6 Cleide Teodoro da Silva    
7 Danilo Epaminondas Martins e Martins    
8 Deibson Araújo Braga    
9 Fernando Oseas Da Silva Melo    
10 Gabriela Alves Alencar    
11 Gabrielle Sousa Matos    
12 Gustavo Vieira Barros    
13 Hamanda Victoria Silva Ferreira    
14 Ihago da Silva Santos    
15 Isabel Cristina Silva Gonçalves    
16 Izauane Cristina Pereira Fernandes    
17 Janaína Santos lima    
18 Jonatas da Silva Oliveira    
19 Jonatas Roque Silva    
20 Lazaro Iuri Alves    
21 Leonis Oliveira dos Santos    
22 Luiz Fernando Pereira Gomes    
23 Marcio Rodrigues de Oliveira    
24 Marcos Aurelio Sousa Junior    
25 Maria Isabel Mendes de Sousa Cruz    
26 Mário de Jesus Cunha    
27 Mateus Pereira da Silva    
28 Mirelly Barbosa Alvarenga    
29 Patrícia de Fatima da Silva Bernardes    
30 Rariel Bastos da Silva    
31 Romário Silva Cunha    
32 Silvane da Silva Campos    
33 Suani Vieira de Sousa    
34 Thaise de Oliveira Silva    
35 Wadson Carneiro dos Santos    
36 Wesmar de Jesus Gregorio    

Local: Conceição do Araguaia
Curso: Técnico em Eletromecânica - Noite Período do Curso: 23/05 a 25/05/2023
RELAÇÃO DE CANDIDATOS CONFIRMADOS
NOME    
1 Adriana Gomes da Silva    
2 Adriel Sena Santos    
3 Ana Lúcia de Brito Cunha    
4 Andreia Sousa Coelho    
5 Antonio Luiz Borges Martins    
6 Davi Brandão Martins    
7 Diego Bailosa da Silva    
8 Douglas Medrado André Pimentel    
9 Edleuza Soares da Rocha    
10 Eleny Pereira da Silva    
11 Emanuel Fhilip da Silva Sousa    
12 Fernando Pereira de Sousa    
13 Gabrielle Sousa Matos    
14 Gessiane Santos da Silva Bandeira    
15 Hondresson Sousa de Oliveira    
16 Jacson Rodrigues Alves    
17 Jaime Siriano da Silva    
18 Jamilly Martins de Souza    
19 Jason Cassio Cavalgante    
20 Jeferson de Sousa Ramos    
21 Kassio jose brito guedes    
22 Larisa Soares de Araujo    
23 Lauanda Oliveira Maia    
24 Luciene de Melo Matos    
25 Mikael de Sousa Fernandes    
26 Mirian Santos Alves    
27 Paulo César Pereira da Silva    
28 Prophiro Renato Soares Chrisostomo    
29 Rosivan Silva Franca    
30 Ruan Batista Ferreira    
31 Thaynara Taveira dos Santos Batista    
32 Vandercley Cabral Lima    
33 Vera Lucia Dos Santos Melo    
34 Vinicius Gomes Costa    
35 Wania Lira Alves    

Sobre o nosso Programa de Capacitação para Desenvolvimento Profissional, em parceria com o SENAI:

  • Capacitação para formar operador de beneficiamento de minério, eletricista de manutenção industrial, mecânico industrial, técnico em eletromecânica, técnico em eletrotécnica, pedreiro de alvenaria, carpinteiro de obras, soldador e assistente administrativo.
  • Os cursos terão duração de dois meses (curta duração) a um ano (cursos técnicos). As aulas serão realizadas nos três turnos – manhã, tarde e noite – e a carga horária diária é de quatro horas/aula, de segunda a sexta-feira, em alguns casos incluindo o sábado, dependendo da capacitação escolhida. Cursos oferecidos nas salas de aula da UEPA e nos laboratórios móveis do SENAI.
  • Os cursos são gratuitos e têm vagas limitadas. Para participar do processo seletivo, os candidatos devem ter no mínimo 18 anos e ensino fundamental completo. Para os cursos técnicos, é necessário ter segundo grau completo. Terão prioridade as pessoas que moram há pelo menos um ano em Conceição do Araguaia ou em Floresta do Araguaia, ou que tenham nascido em um desses dois municípios. Faremos o possível para que as vagas sejam preenchidas por 50% mulheres e 50% homens, refletindo a proporção da população em idade economicamente ativa do município.
  • As inscrições para as próximas turmas serão abertas no segundo semestre deste ano. Os documentos necessários para inscrição são: carteira de identidade, comprovante de residência, certificado de conclusão do ensino fundamental ou médio (para os cursos técnicos) e histórico escolar.
  • O desenvolvimento socioeconômico local é parte integrante da estratégia de sustentabilidade da Horizonte Minerals, como mostra esta iniciativa com o SENAI e a nossa história de mais de dez anos de parceria com a comunidade de Conceição do Araguaia.